Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1248

1248
Limit-Preis
200,00

Becker, Oskar, geb. 1898 in Suelzen (Lothringen), gest. 1982 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, am besten bekannt ist Becker für seine detailreichen, stimmungsvollen Gemälde, er malte vor allem Architektur-, Marine- und Genreszenen, u. li. Sig. Oskar Becker, Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, poesievoller, sommerlicher Altstadtwinkel mit Stadtmauern, Hühnern, Wagen und Holzstapeln im Sonnenlicht, pastose Malerei mit breitem, flotten Pinselduktus, Maße: 48,5 x 38 cm, gerahmt.